В международной акции Ночь музеев примут участие сразу шесть площадок Государственного музея изобразительных искусств Татарстана. Каждая из них подготовила для гостей специальную программу.
Главный корпус музея приглашает жителей Казани на познавательные экскурсии по всем экспозиционным залам. Посетители смогут познакомиться с русским авангардом, работами из коллекции петербургского Русского музея, западноевропейской живописью, лучшими образцами иконописи из личной коллекции музея, а также с фондами декоративно-прикладного искусства.
В Белокаминном зале для гостей фестиваля будет организована музыкальная программа. Там можно будет услышать классическую гитару, побывать на концертной программе «Барокко — фантазии», послушать романсы и арии великих композиторов. Также в Белокаминном зале будут показаны сцены из спектакля «Евгений Онегин».
В Центре творческого развития детей и подростков гостей будет ждать интерактивная выставка «Ключи от мастерской», в рамках которой посетители примут участие в мастер-классе по живописи.
В музейном парке выступят молодые коллективы Казани: группы Cricket и «Ледокол Пушкина», театральная студия «Бродвей» и многие другие.
В Галерее современного искусства для гостей будут работать выставки: фотопроект «Поволжский треугольник», экспозиция абстрактного искусства, выставка современной живописи и инсталляций. В рамках музыкальной программы в галерее выступят группа Bird Katchers, ученики школы рока The Road и команда «Доктор Вакс». Также гости смогут побывать на поэтическом вечере.
В галерее «Хазинэ» на протяжении всей акции будут проводиться экскурсии по всем выставочным залам. Посетители смогут побывать на выставке редких книг, увидеть театрализованное представление «Незнакомка», услышать русскую хоровую музыку, французский шансон, старинные романсы и сочинения советских композиторов.
С подробной программой Ночи музеев, которая пройдёт во всех филиалах Музея изобразительных искусств, можно ознакомиться в группе «ВКонтакте».
Отзывы о ночи музеев в Музее изобразительных искусств