События переносят зрителей в русскую глубинку. Сюда, на работу в сельский клуб, приезжает художник Виктор. По совету местного кладовщика Михаила, он снимает комнату в одном из частных домов, где живет самая обычная семья.
Глава семейства время от времени уходит в запой, его супругу такие выходки явно не устраивают, их дочь Татьяна грезит о высшем образовании и о великой любви, бабушка все время философствует и поучает, а кошка — принесла котят. В общем, все как у всех. С первых дней между художником и Татьяной возникает симпатия. Казалось бы, кто против? Однако, заметив это, кладовщик Михаил наговаривает Татьяне на Виктора, а Виктору на Татьяну. Причем каждому рассказывает одно и тоже: мол, вся семья психически больна и имеют соответствующие справки.
С этого момента начинается ряд комичных ситуаций, каждое действие и слово начинают приобретать скрытый смысл. В итоге все окончательно запутывается, зато у зрителя есть отличная возможность хорошенько посмеяться.
Отзывы о спектакле «Семейный портрет с посторонним» в театре им. В. И. Качалова