Личность Николая Рериха сложно уместить в масштабах одного творческого направления. Кто-то ценит его литературные труды и философские учения, для кого-то важны достижения в области археологии, сделанные во время экспедиций. Отдельного упоминания заслуживает знаменитый «Пакт Рериха» о защите культурного наследия. К 140-летию многогранного русского просветителя Государственный музей изобразительных искусств Татарстана приурочил открытие художественной выставки.
Знаменитые серии «гималайских» и «тибетских» пейзажей составили основной костяк экспозиции. Полотна, написанные в ходе Центрально-Азиатской экспедиции, а также после эпохального путешествия философа, изображают горные хребты, затерянные среди них буддистские храмы. Как писал сам Николай Константинович, в азиатских пейзажах его поражала неосязаемая мощь и почти угрожающая фундаментальность.
«Нужно было иметь и чувство красоты и мужественную самоотверженность, чтобы укрепляться на таких высотах» – говорил художник о предмете своих картин.
До середины ноября можно увидеть более 80 полотен Николая Рериха из фондов Русского музея в Санкт-Петербурге и Государственного музея изобразительных искусств Татарстана.
Отзывы о выставке Николая Рериха